ИНСПЕКЦИОННЫЙ ОРГАН ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРОГРАММ ЕС АКТИВИЗИРУЕТСЯ

СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРОГРАММ ЕС АКТИВИЗИРУЕТСЯ

СМОТРИТЕ ВСЕ

2025-01-30 18:48:35 СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРОГРАММ ЕС АКТИВИЗИРУЕТСЯ 459

An imageРуководитель Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения Армен Даниелян принял бывшего министра сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия, ныне эксперта по политике программы «Развитие орошаемого сельского хозяйства в Араратской и Армавирской областях» (IADAAM), финансируемой Европейским союзом (ЕС) и французским агентством развития (ФАР) -Ивану Дулич и эксперта по национальной политике указанной программы Рубена Саруханяна.

В ходе встречи стороны обсудили надзорные функции (наблюдение, инспекция, мониторинг), осуществляемые Инспекционным органом в области безопасности пищевых продуктов, наличие существующих в стране органов оценки и управления рисками и их вовлеченность в процессах надзора, проблемы внедрения системы HACCP (HACCP) у хозяйствующих субъектов, процесс регистрации организаций в реестре третьих стран ЕАЭС и цифровые решения, вопросы относящиеся национальных и частных лабораторий, нумерации и учета животных, импорта и экспорта пищевых продуктов, а так же вопросы связанные с регистрацией пестицидов, обучением сотрудников и другие. В ходе встречи также были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества и оказания поддержки.

Справка. программа «Развитие орошаемого земледелия в Араратской и Армавирской областях» (IADAAM), финансируемая через Европейский союз (ЕС) и реализуемая французским агентством развития (ФАР), представляет собой всеобъемлющую инициативу, целью которой является преобразование орошаемого земледелия в Армении. Встреча была организована в рамках общей задачи повышения способности разработки целевой, основанной на фактах сельскохозяйственной политики.

Компонент технической поддержки в программе реализуется консорциумом с участием «Агро Консалтинг Европ», ООО «Авеню Консалтинг Групп», ОО «Агентство стратегического развития» и ООО «3 АР стратегия».